В МИД Финляндии рассказали, как новые визовые требования отразятся на туристах, приезжающих в страну на один день

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посольство Финляндии в Москве
Представитель МИД Финляндии Веса Хяккинен рассказал ТАСС, как новые визовые требования отразятся на российских туристах, которые въезжают в страну на один день или несколько часов.
"В Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге мне пояснили, что таким туристам нужно будет представить только план поездки. То есть для них ничего практически не изменится", – сказал Хяккинен.
По его словам, в Генконсульстве рассчитывают на то, что число таких коротких поездок Россиян в Финляндию после введения новых правил не уменьшится.
"Эти туристы – одна из причин, почему мы не гармонизировали наши визовые правила с требованиями ЕС раньше. Но теперь нам нужно это сделать", – сказал Хяккинен.
Также от отметил, что новые правила вводятся с 1 сентября для того, чтобы они не затронули сезон отпусков.
Как сообщалось ранее, 1 сентября Финляндия будет запрашивать у граждан России при подаче ими заявления на получение шенгенской визы все подтверждающие документы о поездке. В перечень входят, в частности, справка о месте проживания в Финляндии в период поездки, а также документы, подтверждающие наличие денежных средств для путешествия. Ранее эти документы иногда запрашивались финской стороной, но лишь в исключительных случаях.