МЧС подключило самолет-амфибию к тушению лесных пожаров в Красноярском крае

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
МЧС подключил "самолет-амфибию" к тушению лесных пожаров в Красноярском крае
Для тушения лесных пожаров на севере Красноярского края специалисты МЧС подключили самолет-амфибию Бе-200 "Альтаир", рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
Выброс воды с самолета произошел на территории Богучанского района, который спасатели охарактеризовали как наиболее сложную территорию в ситуации с лесными пожарами.
"На самолете-амфибии Бе-200 было сделано три слива воды, сброшено 27 тонн на кромку сложного лесного пожара. Сразу после сброса воды на кромку пожара выдвинулась наземная группировка десантников-пожарных для проведения ее обработки и локализации очага возгорания. На сегодняшний день благодаря работе авиации МЧС России удается не допустить развития лесных пожаров в направлении близлежащих населенных пунктов", — отметили в пресс-службе ведомства.
Дополнительно в этот район было направлено два самолета Бе-200, в постоянной готовности находятся воздушные суда Бе-200 и Ми-8. Сегодня сброс воды производится в 170 км от села Богучаны.
30 июля глава Минприроды Дмитрий Кобылкин сообщил о введении режима чрезвычайной ситуации в пяти субъектах России — по данным министра, наиболее сложная обстановка сохраняется в Иркутской области, Красноярском крае, Республиках Саха (Якутия) и Бурятия. Министерство оценило площадь лесных пожаров в 2,7 млн га, что на 12% больше уровня прошлого года.