Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в двух регионах Сибири из-за пожаров

Автор фото: ТАСС
Власти ввели режим чрезвычайной ситуации в лесах на территории Красноярского края Иркутской области, а также частично в Бурятии, сообщает пресс-служба МЧС. Ранее на портале change.org была создана петиция с требованием ввести из-за пожаров режим ЧС на территории Сибири, которую за 5 дней подписали свыше 400 тыс. человек.
Общая площадь пожаров на этих территориях составляет около 3 млн га. Это привело к задымлению в городах соседних регионов. В МЧС подчеркнули, что специалистами экстренных служб ведется мониторинг экологической обстановки. «Мы имеем пятый класс опасности, высший класс, в лесах Сахи (Якутии), Иркутской области и Красноярского края. Около 3 млн га тайги у нас горят, почти 500 очагов, и тенденция идет на увеличение. Несколько дней назад было 2 млн, уже под три», — заявил первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян. По его словам, в настоящее время руководством МЧС принято решение об усилении противопожарной защиты, при этом усиливать будут как наземную, так и воздушную ее части.
В июле крупнейшие в России лесные пожары в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области охватили более 2,6 млн га, большая часть из них находится в удаленной зоне. Дым от пожаров дошел до Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтая и Хакасии. По данным федеральной службы "Авиалесоохрана", лесопожарные формирования тушат возгорания на общей площади более 89 тыс. га. На пожарах в регионах работают свыше 3 тыс. человек, задействовано более 400 единиц техники.
29 июля глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что Госдума поставит перед Минприроды вопрос о пересмотре нормативного документа, который сегодня позволяет властям субъектов РФ отказаться от тушения некоторых лесных пожаров на основании прогноза о возможном ущербе. Он заметил, что в экстренных случаях федеральным властям следует активнее пользоваться правом перенимать у регионов полномочия по ликвидации пожаров.
По мнению губернатора Красноярского края Александра Усса, тушить лесные пожары сейчас бессмысленно и «даже где-то вредно». Губернатор полагает, что сейчас отправлять спасателей на тушение пожаров — это неоправданный риск, так как огонь пока не угрожает населенным пунктам или промышленным предприятиям. Усс сравнил лесные пожары с другим обычным природным явлением — метелью.
«Вот если у нас зимой холодная погода и возникает метель, никому же не приходит в голову... топить айсберги... чтобы у нас было потеплее. Нечто похожее, думаю, применительно к лесным пожарам в зоне контроля», — пояснил глава региона.