Петиция за введение ЧС из-за пожаров на площади 2,6 млн га собрала более 345 тыс. подписей

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Петиция с требованием ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Сибири из-за лесных пожаров собрала на сайте общественных инициатив Change.org за 5 дней более 346 тыс. подписей. Авторы призывают ввести режим ЧС из-за дыма, который затянул регионы в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.
Кроме того, авторы обращения призывают принять усиленные меры по ликвидации огня. "Уже несколько дней гарь распространяется на соседние области Сибири, а дымкой закрыто солнце даже за 700 км от Красноярского края — в Томской области, Хакасии, Кемерово, Новосибирске", — подчеркивается в сообщении. "В результате выгорания лесов понижается уровень залегания грунтовых вод, может быть дефицит пресной воды, людям и животным трудно дышать, под угрозой многочисленные лесные поселки, теряется урожай дикоросов, уничтожаются многие виды животных и растений", — отмечается в петиции.
Крупнейшие в России лесные пожары в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области охватили более 2,6 млн га, большая часть из них находится в удаленной зоне. Дым от пожаров дошел до Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Алтая и Хакасии. По данным федеральной службы "Авиалесоохрана", лесопожарные формирования тушат возгорания на общей площади более 89 тыс. га. На пожарах в регионах работают свыше 3 тыс. человек, задействовано более 400 единиц техники.
Режим ЧС из-за пожаров в лесах введен на всей территории Иркутской области, Красноярского края, в районах Бурятии и Якутии. Особый противопожарный режим введен в 44 регионах страны.
29 июля глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев заявил, что Госдума поставит перед Минприроды вопрос о пересмотре нормативного документа, который сегодня позволяет властям субъектов РФ отказаться от тушения некоторых лесных пожаров на основании прогноза о возможном ущербе. Он заметил, что в экстренных случаях федеральным властям следует активнее пользоваться правом перенимать у регионов полномочия по ликвидации пожаров.
Зампредседателя комитета по обороне Юрий Швыткин предложил создать федеральную программу для борьбы с лесными пожарами. "Необходимо срочно разрабатывать федеральную целевую программу, авторами которой должны стать Министерство природы и Рослесхоз. Также необходимо выделение дополнительных финансовых средств", — написал он в понедельник на своей странице в Facebook.