Путин провел смотр кораблей на Кронштадтском рейде

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Главный военно-морской парад начался со смотра президентом России Владимиром Путиным первой линии боевых кораблей в акватории Финского залива и Кронштадтском рейде. В сопровождении министра обороны Сергея Шойгу и главкома ВМФ Николая Евменова с борта катера "Раптор" он приветствовал экипажи кораблей.
После обхода парадной линии в Кронштадте глава государства примет парад в акватории Невы в Санкт-Петербурге. В Кронштадте выстроились корабли крупного водоизмещения, которые из-за своих габаритов не могут войти в акваторию Невы, где в 11:00 начнется основная часть парада.
В частности, это ракетный крейсер "Маршал Устинов", большой противолодочный корабль "Североморск", атомный подводный ракетный крейсер "Смоленск", большой десантный корабль "Минск". Также впервые в параде на Кронштадтском рейде принимают участие новейший патрульный корабль "Василий Быков", многоцелевые корветы "Стойкий" и "Стерегущий", судно материально-технического обеспечения "Эльбрус", малые противолодочные корабли "Зеленодольск" и "Уренгой", малый ракетный корабль "Ливень", дизель-электрическая подлодка "Владикавказ". Прибывшие ранее ракетный эскадренный миноносец военно-морских сил Китая "Си Ань" и фрегат ВМС Индии "Таркаш", построенный российским судостроительным заводом "Янтарь" в Калининграде, также находится в Кронштадте.
День ВМФ отмечается 28 июля. В этот день в Санкт-Петербурге и Кронштадте пройдет главный военно-морской парад. В нем примут участие 43 боевых корабля, 41 воздушное судно и более 4 тыс. военнослужащих.