Суд принял заявление банка "Траст" о банкротстве компании бизнесмена Бориса Минца

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Борис Минц
Арбитражный суд Москвы принял к производству два заявления банка "Траст" о признании банкротом "О1 Груп Финанс" бизнесмена Бориса Минца, говорится в данных картотеки дел суда.
"В настоящее время в Арбитражном суде города Москвы находится дело <…> о признании несостоятельным (банкротом) ООО "01 ГРУП ФИНАНС" по заявлению компании с ограниченной ответственностью "Дилахасси Лимитед", поступившее в суд 01.07.2019", — говорится в определении суда.
В апреле 2019 года "Траст" добился взыскания с компании Минца 17,7 млрд рублей (номинальной стоимости облигаций двух выпусков) и 1,56 млрд рублей купонного дохода — то есть порядка 19 млрд рублей в общей сложности, отмечает РБК.
Всего "О1 Груп Финанс" произвела пять выпусков облигаций на 84 млрд рублей. По трем из них (на 22 млрд рублей) неоднократно допускались дефолты. Последний из них произошел в мае-июне текущего года. Держателем бондов группы О1 на 1,5 млрд рублей являлась кипрская "Дилахасси Лимитед", которая также выиграла дело против структуры Минца в 2018 году. В начале июля 2019 года эта компания тоже подавала в арбитраж иск о признании "О1 Груп Финанс" банкротом, но он был оставлен без движения до августа.
O1 Group — инвестиционная компания Бориса Минца. Владеет и управляет активами в разных отраслях экономики в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе в сферах недвижимости и финансов. O1 Group владеет 71% O1 Properties, группа "ИСТ" Александра Несиса — 12,8%, Андрей Баринский и Владимир Зубрилин — по 5,6%, Goldman Sachs — 4,3%, топ-менеджеры — 0,6%.
В мае прошлого года стало известно, что Борис Минц вместе с семьей переехал в Лондон. "Ведомости" отмечали, что переезд был вызван сложностями в переговорах Минца с банками о реструктуризации кредитов. Это уже приводило к дефолту по облигациям в связанных с Минцем компаниях "Прайм финанс" и "O1 Груп Финанс". 12 июля суд Лондона наложил запрет на отчуждение имущества на сумму $572 млн для Бориса Минца и трех его сыновей.