"Я, например, очень люблю его музыку": Памфилова посетовала на проблемы лидера "Коррозии металла" на выборах в Мосгордуму

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова
Глава ЦентризбиркомаЭлла Памфилова на встрече с независимыми кандидатами заявила, что сожалеет об отказе в регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму лидера группы "Коррозия металла" Сергея "Паука" Троицкого. "Я, например, очень люблю его музыку. Почему Вакарчуку можно, а ему нельзя. Это к слову, что никого кроме оппозиционеров не сняли", — отметила Памфилова (цитата по "Ведомостям"). Троицкому отказали, поскольку из 4610 собранных им подписей 687 были признаны недостоверными.
На встречу с главой ЦИК пришли экс-депутаты Госдумы Дмитрий и Геннадий Гудковы, глава совета депутатов Красносельского округа Илья Яшин, юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов и другие представители оппозиции, которым отказали в регистрации. Памфилова до последнего времени находилась на больничном из-за операции на плече.
В ходе встречи глава ЦИК назвала прошедшие в Москве митинги давлением на власть, отметив при этом, что акции никак не повлияли на позицию ЦИК, так как Центризбирком — это "не политический орган". "Эффект митингов на решения — ноль", — подчеркнула она. На требование Сергея Митрохина зарегистрировать всех кандидатов, которые собрали необходимое количество подписей, чтобы те могли "соревноваться на честных выборах", Памфилова сказала, что "всех зарегистрировать невозможно", приводит ее слова РБК.
На заявление Яшина о том, что графологическая экспертиза по проверке подписей была скомпрометирована, Памфилова пояснила, что графологи не принимают окончательное решение по поводу достоверности подписей за кандидатов на выборах, его принимает избирательная комиссия. "Мнение графологов — это не истина в последней инстанции. Если у вас возникают сомнения, если не обоснованы, если недостаточно аргументов, то мы имеем возможность дополнительно запросить их у МВД", — сказала Памфилова. По ее словам, избирательная комиссия может принимать решение по достоверности подписей исходя из своей позиции, пишет ТАСС
Выборы в Мосгордуму назначены на единый день голосования, 8 сентября. На них были выдвинуты 426 человек, из них в итоге зарегистрированы 233. Из них 171 кандидат от партий и 62 самовыдвиженца. Отказано в регистрации 57 кандидатам, из них от партий 18 кандидатам и 39 самовыдвиженцам. От трех партий на выборы идут 129 человек: от КПРФ — 44 кандидата, от ЛДПР — 45 кандидатов и от партии "Справедливая Россия" — 40 кандидатов. Также зарегистрированы кандидаты от партий "Яблоко", "Коммунисты России", "Родина", "Зеленые" и Партии роста.
Избирательные комиссии Москвы сообщили, что обнаружили у оппозиционных кандидатов большое количество недействительных подписей. Оппозиционеры считают, что часть подписей забраковали графологи без объяснения причин. С 14 июля оппозиционные кандидаты ежедневно проводят в Москве на Трубной площади акции протеста, требуя допустить их до городских парламентских выборов. В субботу, 20 июля, в Москве прошел крупнейший за последние годы санкционированный митинг оппозиции. По оценкам МВД, в нем приняли участие 12 тыс. человек, движение "Белый счетчик" насчитало свыше 22,5 тыс. человек.