На Неве и в небе над Петербургом прошла репетиция парада ко Дню ВМФ (фото)

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов
Петербуржцы в воскресенье, 21 июля, наблюдали за репетицией Главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ России.
В тренировке приняли участие более 40 самолетов и вертолетов. Над центром города пролетела парадная группа авиации в едином строю по классам воздушных судов, сообщили в пресс-службе Западного военного округа.
Самолеты и вертолеты отправлялись с четырех оперативных аэродромов ЗВО, расположенных в Петербурге, Ленинградской, Вологодской областей и в Республике Карелия.
В акватории Невы прошли корабли, для этого днем были разведены четыре моста в центре Петербурга.
Фотокорреспонденту "ДП" удалось сделать уникальные кадры репетиции, находясь в одном из вертолетов военной авиации.
День Военно-морского флота России будут отмечать в Петербурге и Кронштадте 28 июля. В праздновании примут участие 43 боевых корабля и 41 воздушное судно оснащенные современным и новейшим вооружением, а также более 4 тысяч военнослужащих и юнармейцев, сообщили в ЗВО.
Завершит программу праздника в 22:30 праздничный салют, состоящий из 30 залпов артиллерийских орудий с пляжа Петропавловской крепости.
"Расчеты из офицеров и курсантов Михайловской военной артиллерийской академии, военнослужащих Западного военного округа в течение 10 минут произведут салют батареей из 12 орудий Д-44 и батареей из 12 фейерверочных установок на базе КАМАЗа. Будет применено более 70 видов фейерверочных изделий: "Светлана", "Слава", "Рубин", "Ассоль", "Вега", "Фиалка" и др.", - рассказали в пресс-службе ЗВО.