ФАС не одобрила сделку по приобретению компании "Трансфин-М"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба не одобрила сделку по приобретению "Трансфин-М" (лизинговая компания и оператор вагонов), сообщается на сайте ФАС.
ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства уточняет, что ходатайство о приобретении компании подавала компания "ТФМ-Гарант".
"Рассмотрение ходатайства по сделке отложено под условие – полное устранение аффилированности с РЖД на уровне акционеров, руководства и хозяйственной деятельности. После подтверждения выхода из группы лиц с РЖД и проведения компанией независимой коммерческой политики ФАС России вернется к рассмотрению ходатайства", – сообщается на сайте ФАС.
В июне газета "Коммерсант" со ссылкой на источники писала о том, что НПФ "Благосостояние" договорился о продаже лизинговой компании "Трансфин-М". "По их (источников. – Ред.) словам, покупателем выступает "ТФМ-Гарант". 70% этой компании принадлежит Алексею Тайчеру – бывшему главе Федеральной грузовой компании (ФГК), ныне советнику гендиректора ОАО "РЖД" на общественных началах, члену совета директоров ТФМ и ГТЛК", – говорится в статье "Коммерсанта".