Афиша на 6-14 июля. Главные культурные события выходных и предстоящей недели

Выходные 6-7 июля

Московский победитель

Автор: Кинопоиск
Выходит на широкий экран фильм — победитель Московского кинофестиваля 2019 года — «Тренинг личностного роста». Это социальная драма казахского режиссера Фархада Шарипова. В картине играет Филипп Волошин, снимавшийся в сериале от Netflex «Марко Поло». Герой пытается преодолеть кризис среднего возраста и учится жить позитивно. В основе фильма лежит роман Данияра Сугралинова «Кирпичи 2.0».
В кинотеатрах города

Тварь дрожащая

В рамках Дня Достоевского в субботу пройдет ставшая популярной программа «Молодежь — Достоевскому». Вокруг Владимирской и Сенной площадей, на Невском проспекте молодые знатоки Достоевского проведут экскурсии по адресам, связанным с жизнью и творчеством писателя. Одновременно в Кузнечном переулке пройдет «Достоевский карнавал», в котором примут участие около полусотни петербургских актеров. Состоится флешмоб у памятника Достоевскому, по улице пройдут гигантские марионетки театра «Кукольный формат» и живые скульптуры театра «Битком».
Где: Музей Достоевского, Кузнечный пер., 5/2. Когда: 06.07, 11:00–15:00

Эдип Уилсона

Театральная олимпиада продолжится спектаклем «Эдип» Роберта Уилсона по мотивам пьесы Софокла «Эдип-царь» в исполнении Центра исполнительских искусств «Перемены» (Милан, Италия). Уилсон стирает границы между театром, танцами, музыкой и изобразительным искусством. Важнейшую роль в спектакле играет музыка. Композитор, саксофонист из Нового Орлеана Дики Ландри вступает в музыкальный диалог с сирийским композитором, кларнетистом Кинаном Азмехом.
Где: «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 06–07.07, 19:00

Детский восторг

В эти выходные уже в шестой раз развернется целый город для детей разного возраста на фестивале Metro Family Day. Хедлайнеры фестиваля — единственное лицензированное «Фикси–ШОУ» от создателей сериала «Фиксики». Второй хит фестиваля — площадка для юных видеоблогеров, где ваш ребенок сможет увидеть своих любимых ведущих YouTube–каналов. Ребята смогут записать видео для своего YouTube–канала в настоящей студии с профессиональной аппаратурой. А для всех желающих проведут мини–тренинг по технике речи и актерскому мастерству.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров, 6. Когда: 06–07.07, 11:00–20:00

Дождались!

Итак, главное событие лета — музыкальный фестиваль STEREOLETO! За 18 лет на STEREOLETO выступило невероятное количество российских и иностранных артистов первой величины — это известнейшие имена, вершители истории музыки XX–XXI веков; другая часть музыкантов открылась для широкой публики именно благодаря фестивалю. В этом году на фестиваль едут Rag'n'Bone Man — выдающийся соул-исполнитель, автор громкого хита Human, культовая российская группа «Мумий Тролль», завораживающая норвежская певица Aurora (впервые в России), самая обсуждаемая группа 2018 года IС3PEAK и группа из США — Algiers. Фестиваль переезжает в «Севкабель Порт»!
Где: Креативное пространство «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Когда: 06–07.07, 14:00

Вечная жизнь

Ежегодный open air Geek picnic посвящен науке и технологиям. Хедлайнерами в этом году заявлены физик и популяризатор науки Леонард Млодинов и художник–акционист Стеларк. Тема Geek picnic 2019: «Жить вечно/Immortality». Секрет бессмертия будоражит умы людей на протяжении многих веков. Приблизили ли к этой мечте человечество современные технологии? И если вечная жизнь возможна, то какой она будет и нужна ли она? Каждое лето Geek picnic собирает экспертов со всего мира — ученых, инженеров, художников, чтобы приоткрыть завесу в мир будущего.
Где: Приморский парк Победы, Крестовский пр., 23. Когда: 06–07.07, 11:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Образ Дон Кихота в живописи и графике». Дом–музей Ф.И. Шаляпина, ул. Графтио, 2Б. 06.07, 16:00
— «Императорский каменноостровский театр». БДТ, Каменноостровская сцена, пл. Старого Театра, 13. 07.07, 13:00
Театры
— Опера Верди «Аида». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 06.07, 19:00
— Балет «Ярославна. Затмение». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. 06.07, 19:30
— Балет «Дон Кихот». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 06.07, 19:30
— «ГАМЛЕТ QUEST». Игра–путешествие по мотивам вечного сюжета Уильяма Шекспира через закоулки нашей памяти. Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. 06.07, 19:00
Детям
— «Рикки–Тикки–Тави». Театр эстрады, Большая Конюшенная ул., 27. 07.07, 12:00
— «Ромашковый фестиваль». Музей кукол, Камская ул., 8. 07.07, 12:00
Концерты
— THE CELLO QUARTET: Илья Елинсон, Сончжу Ли, Богдан Власов, Сергей Николин (виолончель). Саундтреки из известных фильмов, сериалов, мультфильмов. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 06.07, 19:00
— Фестиваль RHYMES SHOW: EPISODE 3. ЛСП, FACE, Хаски, Моргенштерн, MNOGOZNAAL, Тима Белорусских. Музей стрит–арта, шоссе Революции, 84. 06.07, 18:00
— Музыкальный фестиваль «Приношение Елене Образцовой». Концерт, посвященный 80–летию со дня рождения певицы. КЗ Мариинского театра, ул. Писарева, 20. 07.07, 19:00

Неделя 8-12 июля

Победитель Канн

Автор: Кинопоиск
Вышел в прокат фильм известного корейского режиссера Пона Джун–хо «Паразиты». Фильм стал победителем на Каннском фестивале и собрал множество положительных отзывов. Сюжет противопоставляет жизнь бедных и богатых. Сын и дочь из бедной семьи находят работу в доме у обеспеченных корейцев, помешанных на всем американском.
В кинотеатрах города

Песни по пятницам

Дэвид Браун, основатель и лидер калифорнийской группы Brazzaville, выступит в нашем городе в камерно–дружеской обстановке. В этот раз он будет в дуэте с гитаристом Brazzaville Кенни Лионом. Они сыграют недавно вышедшие песни из серии пятничных релизов — начиная с 17 мая Дэвид Браун выпускает новую песню каждую пятницу, и композиции появляются на «Яндекс.Музыке». На концерте прозвучат и полюбившиеся всем старые хиты Brazzaville.
Где: Social Club, ул. Рубинштейна, 40/11. Когда: 05.07, 20:00

Опера и рок

Что если драйв и энергия рок–концерта объединить с красотой оперного вокала? Получится шоу «Мировой рок с симфоническим оркестром». Оркестр Premier Orchestra и солисты оперных театров Петербурга на панорамной крыше Hi–Hat исполнят классические хиты рок–классики. Вы услышите легендарные композиции Radiohead, Cranberries, Scorpions, Nirvana, Deep purple, Queen, Depeche Mode, Aerosmith, Rammstein, Metallica, Muse, AC/DC и многих других.
Где: Крыша Hi–Hat, Аптекарский пр., 4. Когда: 09.07, 19:00

Жизнь в клетке

Инфохимия — это новая область экспериментальной науки на пересечении химии, биологии, компьютерных технологий и математики. Инфохимия изучает возможность хранения информации на молекулярном уровне, а ее перспективы напоминают сюжет фантастического фильма. На лекции профессор Университета ИТМО Екатерина Скорб расскажет о том, как создать искусственную клетку, которая сможет накапливать, хранить и обрабатывать информацию. Какие процессы могут вести к спонтанному возникновению порядка из хаоса?
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 09.07, 19:30

Мировые звезды

В четверг в нашем городе откроется международный музыкальный фестиваль «Белые ночи Санкт– Петербурга». В качестве гостей фестиваля Петербург посетят такие мировые звезды, как лауреат премии «Грэмми» Джосс Стоун, Крис Норман, Level 42, Бонни Тайлер, Марк Фарнер. Среди российских исполнителей в программе «Белых ночей» заявлены Григорий Лепс, Дима Билан, Loboda, группа «Земляне» и многие другие. Более чем за 25 лет своего существования «Белые ночи Санкт–Петербурга» стали одним из самых ожидаемых музыкальных событий. Фестиваль «Белые ночи Санкт–Петербурга» поддерживается прямой трансляцией Первого канала. Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 11–13.07, 19:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Танцы ни о чем». Лекторий Новой Голландии, Адмиралтейский канал, 2. 12.07, 19:30
— «Двадцать первая дуэль». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 11.07, 19:00
Театры
— Балет «Баядерка». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 11–13.07, 19:00
— Арт–психологический фестиваль «Перепостмодерн–2019». «Кукольный миръ». Арт–лаборатория Романа Шустрова. Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 09.07, 19:30
— Балет «Жизель, или Вилисы». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 11–12.07, 19:00
Детям
— Шоу братьев Запашных. Цирк на Фонтанке, наб. реки Фонтанки, 1. 12.07, 19:00
— «Пой, Юсси, пой». Театр–студия Karlsson Haus. Основная сцена, наб. реки Фонтанки, 50. 11.07, 12:00
Концерты
— «Разговор с ветром. Дудук и гитара над Петербургом». Argishty (дудук), Антон Глушкин (гитара). Клуб MOD/Крыша MOD ROOF, наб. канала Грибоедова, 7. 09.07, 19:00

Выходные 13-17 июля

Manizha живьем

Автор: www.instagram.com/manizha
Сольные концерты Manizha — едва ли не самое обсуждаемое культурное событие обеих столиц. Виртуальный музыкант в реальной жизни оказался не менее востребован, чем в интернете. В 2017 году Manizha выпустила дебютный альбом Manuscript и клипы «Люстра» и «Изумруд». На концерте прозвучат песни из первой части альбома ЯIAM и неопубликованные треки из второй, еще не изданной части.
Где: Roof place, Кожевенная линия, 30. Когда: 14.07, 19:00

Балет Форсайта

В рамках фестиваля «Театральная олимпиада» будет показан грандиозный «Тихий вечер танца» одного из величайших хореографов нашего времени Уильяма Форсайта. Балет представляют семь танцоров, преданных соратников Форсайта. В программу входят две новые работы — «Эпилог» и «Семнадцать/Двадцать один».
Где: Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 14–15.07, 19:00

Бег, йога, медитация

Автор: vk.com
В третий раз в нашем городе пройдет самый масштабный в мире Международный фестиваль бега, йоги и электронной музыки Wanderlust 108. После триатлона (бег, йога, медитация) на 11 площадках фестиваля целый день будут проходить тренировки, лекции и мастер–классы, аэройога, акробаланс, SUP–йога и др. Весь день будет работать Kula market и фуд–корт с исключительно полезной едой. Лица российского Wanderlust 108 этого года — Матильда Шнурова, Сати Казанова, олимпийская чемпионка Екатерина Дьяченко.
Где: Юсуповский сад. Когда: 13.07, 09:00–18:00

Звездная усадьба

Уже в восьмой раз в городе пройдет один из самых любимых музыкальных опен–эйров страны — «Усадьба Jazz». В этом году здесь выступят британская трубачка Яз Ахмед, Евгений Федоров с Optimystica Orchestra и юные джазмены — победители детского конкурса. Хедлайнер фестиваля — группа «СПЛИН» со специальной акустической программой Unplugged. Только на «Усадьбу Jazz» в рамках своего прощального мирового турне приедет 88–летняя легенда и настоящая гранд–дама кубинской музыки — Омара Портуондо.
Где: ЦПКиО им. Кирова, Елагин остров. Когда: 13.07, 14:00

Покер–фейс и политика

Автор: Vostock-Photo
Политика часто представляется как формальная, скучная, оторванная от обычной жизни людей сфера, где нет места эмоциям. Но как тогда объяснить бурные политические споры в жизни и в социальных сетях? Почему некоторые политические персонажи вызывают сочувствие и желание помочь, а другие — нет? Почему кто– то напрочь отказывается даже интересоваться политическими новостями? На эти вопросы может ответить политическая социология эмоций в лице Анны Желниной, докторанта Городского университета Нью–Йорка.
Где: Новая Голландия, наб. Адмиралтейского канала, 2. Когда: 13.07, 16:00

Опера каждому

Открывается Санкт–Петербургский международный фестиваль «Опера — всем». Фестиваль знакомит публику с выдающимися шедеврами зарубежной и отечественной оперной классики в формате open–air. Главное — вход на спектакли свободный. Жители и гости города имеют возможность абсолютно бесплатно увидеть постановки самых популярных опер мирового репертуара. В пятницу фестиваль откроется в Петропавловке оперой Чайковского «Орлеанская дева» (19:00). А в воскресенье в Александровском парке будет исполнена «Богема» Пуччини. — Александровский парк, перед Мюзик–холлом. 14.07 5 17:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Дон Кихот. Избранное… Сюжет и образы романа в балетных и музыкально–драматических постановках». Дом–музей Ф.И. Шаляпина, ул. Графтио, 2Б. 13.07, 16:00
Театры
— FAUST. LABOR. Уличная версия спектакля «ФАУСТ 3.0» театра «АХЕ». «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40. Большая Морская ул., 38. 12–13.07, 21:00
— Шоу Timless. «Ленинград–Центр», Потемкинская ул., 4. 13.07, 19:00
— «Повелитель мух». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 13.07, 19:00
— «Лолита». Хоррор–мюзикл. ЛДМ, ул. Профессора Попова, 47. 12–14.07, 19:00
Детям
— «Семь чудес лета». Шапито «Цирк в Автово», Автовская ул., 1. 13.07 в 16:00, 14.07 в 13:00
— «Сказки из разных карманов», Концерт для артиста с куклами. Филармония Санкт–Петербурга для детей и юношества/малая сцена, Большой Сампсониевский пр., 79. 13.07, 12:00
Концерты
— Гульнара Гилязова. «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. 13.07, 19:00
— Аксель Руди Пелл (Германия). Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. 14.07, 20:00