Основатель "Рольфа": "Возвращаться в Россию я не планирую"

Автор фото: Владимир Астапкович/ТАСС
Основатель "Рольфа" Сергей Петров заявил, что не планирует возвращаться в Россию из-за заведенного на него уголовного дела
Основатель ГК "Рольф" Сергей Петров не собирается возвращаться в Россию после заведенного на него уголовного дела, сообщил бизнесмен "Ведомостям".
"Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую. Это сигнал для любого бизнесмена: в большой компании всегда можно найти причину", — пояснил Петров.
Бизнесмен сообщил об участившихся предложениях продажи бизнеса по сверхзаниженной цене и участившихся в последние 2 года проверках. Петров предположил возможную связь обысков в офисах компании с его политической позицией или попыткой рейдерского захвата.
СКР завел уголовное дело на Сергея Петрова по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (перевод денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов). Следователи подозревают Петрова в незаконном выводе денежных средств компании в размере 4 млрд рублей. Сегодня в московских и петербургских офисах компании следователи проводят обыски, изымают финансово-хозяйственную документацию. Проводятся допросы сотрудников.
Помимо Петрова, следователи подозревают бывшего гендиректора компании "Рольф" Татьяну Луковецкую и директора департамента анализа и развития бизнеса Анатолия Кайро.
Компания "Рольф" основана в 1991 году. Сейчас она принадлежит кипрскому трасту, бенефициаром которого является сын Петрова Александр. Портфель брендов компании включает 21 автомобильную марку. Дилерская сеть компании насчитывает 62 шоурума в Москве и Санкт-Петербурге. В 2018 году выручка компании составила 229 667 млн рублей (на 27,5% больше показателя 2017 года).