"Алые паруса" в 2019 году посетили более 1,4 млн человек, на Дворцовой — более 88 тыс.

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Праздник выпускников "Алые паруса" в 2019 году посетили более 1,4 млн зрителей, сообщил врио губернатора города Александр Беглов. На Дворцовой площади собралось 88 тыс. человек. В 2018 году число зрителей было меньше более чем на 200 тыс. и составляло 1,2 млн человек. В этом году отмечался юбилей в новейшей истории праздника — 15 лет. В прошлом году — юбилей с момента проведения: 50 лет.
В этом главным символом "Алых парусов" стал двухмачтовый бриг "Россия", который построили специально для праздника, напомнил в комментарии ТАСС Белов. Длина корабля — 50 м, а водоизмещение — 337 тонн. "Праздник собрал 1 млн 452 тыс. зрителей, в том числе на Дворцовой площади — 88 тыс. человек. В глазах молодых людей — гордость за страну, за Петербург, за корабль с припиской "порт Санкт-Петербург", — сказал глава города.
Как и в прошлые годы ведущими шоу были Иван Ургант и Дарья Александрова. Помимо концерта выпускникам показали театрализованное шоу с зарисовками об истории России. В 00:40 (это самый темный момент короткой белой ночи) начался грандиозный фейерверк. Пиротехническая часть продлилась 22 минуты, что является рекордом для "Алых парусов". В этом году праздник собрал выпускников из 16 регионов России и восьми стран мира. Фоторепортаж с праздника — в галерее "ДП".
Праздник "Алые паруса" — традиционные торжества для выпускников, которые проводятся в конце июня в Санкт-Петербурге. Он внесен в реестр мирового событийного туризма и рекомендован к посещению в двух десятках европейских стран.