НАТО призвало развернуть войска США в Прибалтике для защиты от России

Автор фото: flickr.com/1st Brigade Combat Team
Автор фото: flickr.com/1st Brigade Combat Team
Военный конфликт между Россией и НАТО маловероятен, но возможен, говорится в докладе Оборонного колледжа НАТО «Почему Прибалтика имеет значение. Защита северо-восточной границы НАТО». По мнению автора доклада, для защиты Прибалтики
необходимо отправить еще больше войск США, поскольку балтийские республики могут стать для Москвы «способом разрушить архитектуру безопасности Европы».
«За последние десять лет Российская Федерация продемонстрировала намерение подорвать архитектуру европейской безопасности. Риск военного конфликта между НАТО и Россией низкий, однако нельзя его не рассматривать как вероятность. Чтобы снизить риски, потенциал сдерживания альянса в Прибалтийских республиках необходимо усилить отправкой американских войск на балтийскую землю», — говорится в документе.
Большое внимание альянса, как счтают составители отчета, должно быть уделено «устрашению». Для этого, помимо размещения американских солдат в Прибалтике, необходимо подумать о присутствии морских и воздушных сил НАТО в регионе, а Балтийские страны должны увеличить расходы на оборону, чтобы они превысили текущий уровень в 2%. Финляндия и Швеция должны быть больше интегрированы в альянс, отмечается в докладе НАТО.
Американский Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA) ранее заявлял, что США следует существенно увеличить военное присутствие в Польше, чтобы противостоять России в случае конфликта. В докладе центра говорилось, что российские войска благодаря удачному географическому положению смогут захватить часть территории Прибалтики до вмешательства альянса, и тогда ему придется либо уступить Москве, либо «взять на себя бремя контрнаступления».