Фигурант "списка Титова" Роман Стародубец вернулся в Петербург

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов
Фигурант "лондонского списка" бизнес-омбудсмена Бориса Титов предприниматель Роман Стародубец вернулся в Россию, сообщает пресс-служба Титова. Стародубец был генеральным директором ООО "Биоресурс" и ООО "Гранит-ПМГ". Он находился в федеральном розыске из-за обвинений в мошенничестве и стал восьмым участников списка, вернувшимся в Россию.
Стародубец накануне приземлился в петербургском аэропорту Пулково. "Прилетел он из Нью-Йорка через Хельсинки со своей мамой. В аэропорту его встретила супруга. Прилет был штатным, не сопровождался задержанием и не отличался от прилета иных пассажиров данного рейса", — рассказал РБК Дмитрий Григориади, представитель омбудсмена.
Бизнесмен обвинялся в мошенничестве с кредитами подрядчиков газопровода Бованенково — Ухта в рамках стройки "Северного потока". В марте 2019 года в отношении Стародубца была отменена мера пресечения в виде заключения под стражу, а розыск был прекращен. "В данном случае Роман Стародубец стал своего рода заложником даже не своих, а чужих действий", — приводятся в сообщении слова Титова. Он выразил надежду, что после возвращения в Россию бизнесмен сможет принять активное участие в судебном процессе и отстоять свои интересы.
В мае 2012 года ООО "ЭКОТЕКС" и Банк БФА заключили кредитный договор для выполнения контрактов на ремонт и строительство газопровода Бованенково — Ухта. Стародубец заложил земельные участки на 50 млн рублей по договору и стал поручителем директор "ЭКОТЕКСа" Евгения Митковца. В ноябре 2012 года БФА сообщил Стародубцу, что компания "ЭКОТЕКС" прекратила платежи и его заложенное имущество под угрозой. Тогда же было заведено уголовное дело в отношении Митковца, который рассказал следователям, что Стародубец являлся его соучастником. В июле 2014 года Стародубца объявили в федеральный розыск. БФА продал заложенные участки за 110 млн в конце 2016 года и вернул себе заемные деньги.
В феврале 2018 года омбудсмен Борис Титов представил президенту РФ список предпринимателей, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия и пожелавших вернуться на родину. В первой версии списка было около 20 фигурантов. Генпрокуратура изучила дела всех упомянутых в перечне. Некоторые из них были сняты с розыска, а некоторым дали возможность вернуться в Россию, не опасаясь возможного ареста. В октябре 2018 года РБК узнал о новом списке, в котором значились 50 фигурантов.