Пилоты сгоревшего SSJ-100 отстранены от полетов из-за стресса

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Пилоты самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), сгоревшего 5 мая в московском аэропорту Шереметьево, временно прекратили полеты, пишет Интерфакс со ссылкой на источник.
"Пока командир и второй пилот не поднимаются в небо и не выполняют полеты. Они испытали сильный стресс. Медики не рекомендуют им пока садиться за штурвал", — приводит агентство слова источника.
Смогут ли пилоты вернуться к работе, пока неизвестно.
"Им предстоит пройти курс лечения, восстановления. Пока преждевременно говорить о том, смогут ли они вернуться за штурвал и когда это произойдет", — сказал источник.
По словам источника, расследование катастрофы лайнера, которое проводит Межгосударственный авиационный комитет (МАК), может занять как минимум год.
14 июня МАК опубликовал на своем сайте предварительный отчет о катастрофе самолета, не содержащий прямых указаний на ошибки пилотов.
5 мая самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек. Всего на борту находились 78 человек.