Путин уволил двух генералов полиции после скандала с задержанием Голунова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова. Текст документа опубликован на сайте Кремля.
Девяткин занимал пост начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве. Пучков был начальником управления внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД РФ по Москве.
Ранее сообщалось, что глава МВД РФ Владимир Колокольцев будет ходатайствовать об отстранении двух глав управлений ГУ МВД по Москве после скандала с возбуждением дела в отношении журналиста "Медузы" Ивана Голунова.
"Мною принято решение ходатайствовать перед президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина", — заявил министр.
Также он сообщил, что полицейских, которые задержали журналиста, на время проверки отстранили от службы.
Журналист "Медузы" Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В итоге уголовное преследование журналиста было прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.
11 июня Голунов был отпущен на свободу.