"Повод для праздника". В редакции "Медузы" прокомментировали прекращение дела против Голунова

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
"Медуза" выпустила совместное заявление о прекращении уголовного дела против журналиста Ивана Голунова. Об этом во вторник, 11 июня, сообщается на сайте издания.
"Это результат беспрецедентной международной кампании журналистской и гражданской солидарности. Все вместе мы сделали невероятное: прекратили уголовное преследование невиновного человека", — уточнили в редакции.
Представители "Медузы" добавили, что "власть услышала общество", и пояснили, что "так и должно быть, когда случается несправедливость".
"Свобода Ивана — отличный повод для праздника. Мы хотим, чтобы на этом празднике мы все были вместе. Переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик. Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы", — отмечается на сайте издания.
Подписи под обращением поставили гендиректор издания Галина Тимченко, главный редактор Иван Колпаков, основатель The Bell Елизавета Осетинская, издатель "Новой газеты" Дмитрий Муратов и адвокат Сергей Бадамшин, представлявший интересы Голунова.
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. В пресс-службе столичной полиции ранее утверждали, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. Также в МВД заявляли о том, что в квартире журналиста были найдены "три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Журналисту были предъявлены обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (часть 3 статьи 30, пункт "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ). 8 июня Никулинский районный суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Следствие просило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Сегодня глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что уголовное дело против журналиста "Медузы" прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.