СК опровергло сообщение о передачи дела журналиста "Медузы" в их ведомство

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Иван Голунов
Уголовное дело в отношении журналиста "Медузы" Ивана Голунова по-прежнему находится в производстве следователей Главного управления МВД по Москве, сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко.
"В органы СК оно (дело. — Ред.) не поступало", — пояснила Петренко (цитата по ТАСС).
Ранее заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что по его обращению прокуратура передала дело из МВД в Следственный комитет.
Дело расследовало УВД по Западному административному округу Москвы. Хинштейн настаивал, что расследовать дело должны сотрудники, которые не были связаны с задержанием журналиста. Материалы дела передали в Главное следственное управление МВД по Москве.
Голунов был задержан в Москве 6 июня. В полиции утверждают, что у журналиста при личном досмотре было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом. "Согласно заключению эксперта, изъятое при личном досмотре является наркотическим средством — метилэфедроном — массой около 4 г", — заявили 7 июня в ГУ МВД по Москве.
"По месту проживания задержанного при осмотре его жилища, арендуемой квартиры на Вешняковской улице, полицейскими были также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы", — также сообщали в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Голунов вину не признает и заявляет, что найденные наркотики ему не принадлежат.