Против задержанного в Москве журналиста "Медузы" возбудили уголовное дело

Автор фото: facebook.com/Иван Голунов
В Москве задержали корреспондента отдела расследований "Медузы" Ивана Голунова, сообщает издание со ссылкой на адвоката Дмитрия Джулая. Как сообщили РБК в пресс-службе столичного ГУ МВД, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).
В полиции сообщили, что мужчина был задержан на Цветном бульваре в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО. При личном досмотре у Голунова было обнаружено пять свертков с порошкообразным веществом, а при обыске дома — еще три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы, сообщает ведомство.
Голунов, по данным "Русской службы BBC", был задержан днем 6 июня у метро "Цветной бульвар". По словам адвоката, полицейские отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, чтобы проверить, прикасался ли Голунов к наркотикам или употреблял их. Сейчас Голунов находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского. "Ивана били при задержании и в отделении полиции; вместе с адвокатом он просил вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои. В этом им тоже было отказано", — сообщает "Медуза".
Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что после задержания журналиста по подозрению в сбыте наркотиков его избили в отделе полиции. "Я схватился за стул и стал за него держаться, а меня стали тянуть за руки, после чего мы упали, я ударился левой частью головы о ступеньку. Я оцарапал кисть правой руки, когда меня тащили. Внизу лестницы я лежал на земле, меня волокли, и Максим надавил мне ногой на грудь. Другой сотрудник по имени Максим ударил меня кулаком в щеку", — говорится в документе, опубликованном Чиковым.
"Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом, догадываемся, от кого. "Медуза" будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню, — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами", — говорится в заявлении "Медузы" от имени гендиректора издания Галины Тимченко и главреда Ивана Колпакова.
Голунов — ведущий корреспондент отдела расследований "Медузы". Он работал в "Ведомостях", Forbes, РБК, "Слоне", на телеканале "Дождь". Последнее расследование Голунова было о "черных кредиторах" Москвы, ранее он подготовил расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Голунов — регулярный участник эфиров "Эха Москвы". Он рассказывал об устройстве рынка утилизации мусора столицы, о "кроссовках Медведева" и судьбе московского Дома звукозаписи.