МВД опубликовало фото химлаборатории по делу журналиста "Медузы"

Автор фото: 77.мвд.рф
ГУ МВД по Москве опубликовало фото по делу задержанного на Цветном бульваре 36-летнего жителя столицы. Ранее издание "Медуза" сообщило, что на Цветном бульваре был задержан корреспондент отдела расследований издания Иван Голунов. На фотографиях — около десятка мешков с белым веществом, пакеты с кристаллообразным коричневым веществом и комплектующие для производства.
При этом, как говорится в сообщении ведомства, "по месту проживания задержанного полицейскими было обнаружено три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы". При личном досмотре у задержанного было обнаружено 5 свертков с порошкообразным веществом. "Согласно заключению эксперта, изъятое при личном досмотре является наркотическим средством — метилэфедроном, массой около 4 граммов", — сообщает МВД.
В МВД также сообщили, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 и 228.1 УК РФ. Он задержан в порядке ст. 91-й УПК РФ. "Сообщения отдельных средств массовой информации о том, что задержанного по подозрению в попытке сбыта наркотических средств корреспондента одного из СМИ избили при задержании, не соответствуют действительности. В настоящее время с ним проводятся следственные действия с участием его адвоката", — подчеркивается в сообщении.
Друзья журналиста завили, что кадры сняты не в квартире Голунова. Так, спецкор Русской службы BBC Илья Барабанов написал в своем канале, что настоящая фото только одна, с паспортом и флешками. По другой версии, эту лабораторию сфотографировали в Одинцово накануне, вместе с задержанием межрегиональной наркогруппировки.
В столичной полиции позже сообщили, что фото сделаны в квартире Голунова. «Фотографии, размещенные на официальном сайте, сделаны при обследовании жилища подозреваемого, в арендуемой квартире на Вешняковской улице Москвы и при его личном досмотре, проведенном в присутствии понятых», — говорится в сообщении.
Иван Голунов был задержан днем 6 июня у станции метро "Цветной бульвар". По словам адвоката "Агоры" Дмитрия Джулая, полицейские отказались провести смывы с рук и срезы ногтей, чтобы проверить, прикасался ли Голунов к наркотикам или употреблял их. Голунов также сообщил адвокату, что ему отказали в праве вызвать защитника сразу после задержания. Также он утверждал, что к нему применяли силу: волочили по полу, когда он цеплялся за стул, он падал, его по меньшей мере один раз ударили кулаком в щеку и пинали ногами в грудь. Сейчас Голунов находится в УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского. Как подтвердил Русской службе BBC следователь Игорь Лопатин, Голунов задержан при покушении на сбыт мефедрона.
"Мы убеждены, что Иван Голунов невиновен. Более того, у нас есть основания полагать, что Голунова преследуют из-за его журналистской деятельности. Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом, догадываемся, от кого. "Медуза" будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню, — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами", — говорится в заявлении "Медузы" от имени гендиректора издания Галины Тимченко и главреда Ивана Колпакова.
Голунов — ведущий корреспондент отдела расследований "Медузы". Он работал в "Ведомостях", Forbes, РБК, "Слоне", на телеканале "Дождь". Последнее расследование Голунова было о "черных кредиторах" Москвы, ранее он подготовил расследование про родственников вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Голунов — регулярный участник эфиров "Эха Москвы". Он рассказывал об устройстве рынка утилизации мусора столицы, о "кроссовках Медведева" и судьбе московского Дома звукозаписи.