Калви заявил, что его поездка на ПМЭФ не состоится по "не зависящим от него причинам"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Основатель и управляющий партнер инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви
Основатель инфестфонда Baring Vostok Майкл Калви, заявленный в числе участников ПМЭФ, не сможет посетить форум, сообщил изданию The Bell адвокат инвестора Дмитрий Савочкин. По его словам, Калви выразил адвокатам свое сожаление в связи с тем, что "его запланированная поездка на ПМЭФ, по-видимому, не состоится по не зависящим от него причинам".
Основатель Baring Vostok высказал слова поддержки всем портфельным компаниям фонда и его команде на ПМЭФ, а также выразил надежду, что работа всех участников форума будет продуктивной. Калви передал адвокатам, что благодарен бизнес-сообществу за "невероятную солидарность и поддержку". Инвестор напомнил, что его коллеги "необоснованно содержатся под арестом в рамках коммерческого спора за контроль над банком "Восточный": им выбрана необъяснимо строгая мера пресечения, и они около 4 месяцев не видели своих родных".
Майкла Калви арестовали в середине февраля 2018 года. Его обвиняют в хищении более 2,5 млрд рублей у банка "Восточный". Сейчас он находится под домашним арестом. 4 июня заместитель главы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко заявил, что ФСИН готов организовать поездку Калви на ПМЭФ, если следователи подпишут постановление.
Адвокаты основателя Baring Vostok сообщили 6 июня, что следователи не ответили на прошение отпустить Калви в Петербург. Глава РСПП Александр Шохин заявил, что Калви вряд ли примет участие во встрече Путина с иностранными инвесторами. В Кремле вопрос о возможной встрече президента РФ Владимира Путина и Майкла Калви назвали эвентуальным. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что глава государства не интересуется списком участников ПМЭФ.
Ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ, советник президента РФ Антон Кобяков говорил 4 июня, что за ходом ПМЭФ можно следить на его сайте. "30 мая инвестфонд Baring Vostok сообщил оргкомитету о возобновлении участия Калви в форуме, до этого компания планировала заменить Калви на другого участника", — уточнил Кобяков Интерфаксу.