МАК реконструировал авиакатастрофу SSJ 100 в Шереметьево

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) реконструировал авиакатастрофу самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево. Об этом в среду, 5 июня, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что техническая комиссия МАК изучила место происшествия, проанализировала расшифровку переговоров, а также изучила видеозаписи камер видеонаблюдения.
"На основании данных средств объективного полета была представлена полная реконструкция полета с воспроизведением синхронизированных записей переговоров членов экипажа между собой и с диспетчерскими службами аэропорта Шереметьево", — рассказали в МАК.
В комитете пообещали опубликовать предварительный отчет о крушении самолета в ближайшее время.
В воскресенье, 5 мая, самолет авиакомпании "Аэрофлот" Sukhoi Superjet 100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек. Всего на борту находились 78 человек.
По данным СК, основной версией трагедии в Шереметьево являются ошибочные действия пилотов. Также следствием рассматриваются версии о недостаточной квалификации пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших осмотр борта, о неисправности самолета и неблагоприятных метеоусловиях.
Sukhoi Superjet 100 — российский пассажирский самолет, в базовой комплектации рассчитан на 98 пассажиров и на дальность до 3 тыс. или 4,6 тыс. км. Всего за 8 лет было выпущено 160-170 лайнеров. Крупнейшим эксплуатантом воздушного судна является "Аэрофлот".