Очередная потеря американского лица

 

Пока президент США Дональд Трамп вчера с ковбойской прямотой пытался приобнять королеву Великобритании Елизавету II, его госсекретарь Майк Помпео в интервью газете Rheinische Post заявил, что США хотят заключить новую ядерную сделку с Ираном. По его словам, эта договоренность будет предполагать снятие антииранских санкций, ранее введенных Дональдом Трампом.
Таким образом, авантюрное нападение американских военных на Иран отложено на неопределенный срок. В головах первых лиц США уже забыты ранее озвученные Трампом страшные угрозы уничтожить исламскую республику. Однако вряд ли о них забыли вожди Ирана, три десятка лет непрерывно воюющие с поддерживаемыми американской и израильской агентурой экстремистами и террористами.
Происходящее здорово напоминает неудачу Трампа взять на испуг лидера КНДР Ким Чен Ына. В итоге смелость Кима выявила несостоятельность американской ПРО в Японии, слабость ВМС США на Тихом океане и добавила очков китайцам, с которыми Трамп начал торговую войну.
Хитрость Трампа превращать угрозу войной в пустой треп уже раскусили политики на Дальнем Востоке. Оставаясь бизнесменом и в политике, Трамп демонстрирует кастовую логику вайшья (барышника, мошенника), недоступную для быстрого понимания правящим на Востоке представителям сословия кшатриев (воинов). Возникает вопрос: способны ли европейские политики, поддерживающие Иран, и должностные лица в кремлевских башнях оценить милитаристские финты чинов из Госдепартамента США и их начальника?
С одной стороны, для религиозно верящих в несокрушимую мощь США и пришедших за 30 лет во власть, но не нюхавших пороха молодых технократов такая оценка является посильной. С другой стороны, престиж и доверие к США изничтожаются в мире со скоростью, пропорциональной рассеиванию у европейцев и россиян веры в разум привластных фанатиков американской демократии и образа жизни в Европе и РФ. Предсказываемые знатоками истории близкие тектонические изменения политрасклада на планете явственно приобретают металлический вкус, отмеченный советскими ликвидаторами весной 1986 года в Чернобыле.
Дмитрий Новокшонов, обозреватель