Метро задело Кировский завод. Строительство метро нанесло ущерб ДК им. Газа

Автор фото: citywalls.ru

Кировский завод, которому принадлежит здание-памятник, обратился в суд.

"Повреждения возникли в результате проведения работ по превентивному усилению фундаментов здания ДК им. И. И. Газа, негативное влияние на которые оказывает строительство станции метро", — сообщили "Деловому Петербургу" в ПАО "Кировский завод".
Заказчиком работ по фундаментам выступает КРТИ (полномочия переданы Дирекции транспортного строительства), а подрядчиком — "Метрострой". Напомним, что к востоку от ДК идет строительство вестибюля станции метро "Путиловская" и шахты метрополитена.
На недавнем судебном заседании комитет и дирекцию решено было привлечь как соответчиков. Ответчиком является ЗАО "Дворец культуры и техники им. И. И. Газа", в управление которого Кировский завод передал здание. Ранее ЗАО принадлежало холдингу. В 2016 году завод продал 100% акций этой фирмы холдингу BS Art Development Group.
При этом само здание осталось в собственности завода, так что нарушены права ПАО "Кировский завод", отметили на этом предприятии. Иск предъявлен об обязании привести ДК в надлежащее состояние. Стоимость ущерба будет определена по результатам судебной экспертизы, сказали на Кировском заводе.
ДК им. Газа частично (а именно — южное крыло) охраняется как выявленный памятник архитектуры, третьим лицом к делу привлечен КГИОП.
Завод заявил о повреждении системы бытовой и ливневой канализации, канализационного колодца и вентиляционного канала, а также (по информации КРТИ) о разрушении кирпичных перегородок в подвале. Следующее заседание назначено на 25 июня.
В "Метрострое" сказали "ДП", что пока не получали уведомления об иске. "Констатировать прямую связь" между предъявленными истцом требованиями и выполненными по госконтракту работами по усилению фундаментов ДК "в данный момент не представляется возможным", отметили в пресс–службе. В КРТИ также сообщили, что исковое заявление не получали. Работы по фундаментам продолжаются, добавили в комитете. Комментарии BS Art Development Group получить не удалось.