Boeing заявил о обнаруженных дефектах в самолетах 737 MAX

Автор фото: Global Look Press
Авиакомпания Boeing сообщила Федеральному авиационному управлению (ФАУ) США о том, что некоторые детали пассажирских лайнеров 737 MAX и 737 NG могли быть произведены некорректно. Как следует из распространенного управлением сообщения, детали требуют замены в самолетах данного класса, передает Reuters.
"Boeing проинформировал ФАУ о том, что некоторые направляющие планки предкрылков 737 MAX и 737 NG могут быть изготовлены ненадлежащим образом и могут не соответствовать всем применимым нормативным требованиям по прочности и износостойкости", — говорится в документе.
Уточняется, что неисправными могут быть до 148 деталей, которые были изготовлены субпродрядчиком авиакомпании. Boeing установил серийные номера лайнеров, на которых были установлены эти детали. "В США выявлено 32 таких самолета модели 737 NG и 33 — модели 737 MAX, а в мире — 133 и 179 соответственно", — сообщает Федеральное авиационное управление.
Опасность дефектных деталей в том, что они "могут быть подвержены преждевременному выходу из строя". Кроме того, на них могут появляться трещины в результате "неправильного процесса изготовления".
"Хотя полный выход из строя направляющей планки предкрылков не приведет к потере самолета, остается риск того, что неисправная деталь может привести к повреждению воздушного судна в полете", — резюмируется в документе.
Управление обяжет Boeing провести необходимые работы на территории США в течение 10 дней.
В марте 2019 года авиакомпании и власти многих стран мира, в том числе и России, отказались от использования самолетов 737 MAX 8 после крушения лайнера этой модели в Эфиопии. 10 марта Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение в Эфиопии. Самолет упал через несколько минут после взлета. Жертвами авиакатастрофы стали 157 человек.
29 октября 2018 года самолет этой же модели компании Lion Air разбился в Индонезии. Погибли 189 человек.