В Москве с автовокзала "Северные ворота" запустили первые рейсы в Петербург

Автор фото: twitter.com/MosSobyanin
С нового столичного автовокзала «Северные ворота» 2 июня отправились первые рейсы. Как сообщил в twitter мэр столицы Сергей Собянин, от «Северных ворот» можно уехать в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Смоленск, а также в зарубежные города: Гомель, Кишинев и Тарту.
Автовокзал расположен у метро «Ховрино» и входит в одноименный транспортно-пересадочный узел. Собянин пояснил, что новый вокзал разгрузил автостанцию «Тушинская», откуда перевели все рейсы дальнего следования. «Будем открывать новые направления. Сейчас поток пассажиров чуть больше тысячи в день. А к 2023 году ожидаем до 3,7 тыс.», - пообещал мэр Москвы.
В конце мая стало известно, что РЖД намерены выделить около 100 млн рублей на актуализацию проекта высокоскоростной магистрали Москва — Петербург. В 2007 году проводилось обоснование инвестиций в проект магистрали, а сейчас необходима полная актуализация этого проекта. Предварительная оценка проекта будет готова в августе, заявлял ранее глава Минтранса Евгений Дитрих.