Режиссер Владимир Бортко выдвинулся на выборы главы Петербурга от КПРФ

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Режиссер Владимир Бортко.
Кинорежиссер и народный артист России Владимир Бортко 2 июня подал документы для участия в предстоящих осенью выборах губернатора Петербурга. Как сообщается на сайте горизбиркома, Бортко подал документы в качестве кандидата от партии КПРФ.
Владимир Бортко - российский кинорежиссер, сценарист, продюсер («Собачье сердце», «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург»), народный артист России, избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва от КПРФ в сентябре 2016 года, также занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по культуре. Источники ДП ранее отмечали, что в КПРФ обсуждают возможность выдвижения политика «федерального масштаба», планируя всерьез побороться с Александром Бегловым
31 мая Законодательное собрание объявило о старте избирательной кампании, назначив день голосования. С 1 июня начинается период самовыдвижения кандидатов и сбора подписей. В этот день документы подал на регистрацию на выборах как самовыдвиженец подал врио губернатора Петербурга Александр Беглов, а также Андрей Алескеров, Игорь Михайлов и Павел Созинов. 2 июня своих кандидатов выдвинули ЛДПР, партию представит Олег Капитанов, а также «Справедливая Россия» в лице Надежды Тихоновой.