МАК проведет служебное расследование в связи с публикациями СМИ о расследовании крушения SSJ-100

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Межгосударственный авиационный комитет проведет служебное расследование в связи с публикациями в СМИ о расследовании катастрофы самолета Sukhoi Superjet в Шереметьево. Об этом сообщается на сайте МАК.
"В связи с последними публикациями в СМИ по вопросам расследования катастрофы самолета "Суперджет-100" авиакомпании "Аэрофлот – Российские авиалинии" пресс-служба Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сообщает: 1. Информация и позиция МАК всегда публикуется на официальном сайте организации. Высказывания отдельных сотрудников не являются ни информацией, ни позицией МАК. 2. Учитывая острую реакцию со стороны авиакомпании "Аэрофлот", в МАК будет проведено служебное расследование в отношении опубликованных материалов", – говорится в сообщении.
МАК сделал это заявление после того, как ряд СМИ опубликовал сообщения со ссылкой на эксперта МАК Владимира Кофмана о том, что причиной катастрофы в "Шереметьево" якобы стало грубое приземление.
"МАК обращается к СМИ с просьбой направить аудио-, видеоподтверждения опубликованных высказываний В.Д. Кофмана. При этом МАК отмечает, что В.Д. Кофман не входит в состав технической комиссии и не имеет отношения к данному расследованию", – также говорится в заявлении МАК.
Отмечается, что в настоящее время проводится техническая экспертиза, в состав комиссии входят представители "Аэрофлота", "Гражданских самолетов Сухого" и Росавиации.
Также в МАК сообщили, что сейчас идет работа по анализу расшифровок и другой информации, готовится предварительный отчет о катастрофе, "который будет содержать описание событий и выполненные комиссией действия к установленному правилами 30-дневному сроку".