Глава ЦБ: российские заемщики тратят на кредиты 44% дохода

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Российские заемщики направляют 44% своего дохода на погашения кредитов, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в четверг, 30 мая, ее цитирует РИА Новости.
"Если мерить в среднем уровень долговой нагрузки населения — это 9,9%, то есть такую часть своего дохода люди направляют на выплаты по кредитам. Но если рассмотреть этот показатель только для тех, кто берет кредиты, то им приходится направлять на погашение кредитов 43,9% своего дохода. И поэтому нужен расчет долговой нагрузки каждого заемщика", — сказала Набиуллина.
По ее словам, этим продиктована необходимость ограничить долговую нагрузку. В частности, с осени 2019 года будет введет показатель долговой нагрузки — отношение долга к доходу. Этот показатель при выдаче займов должны будут учитывать банки и микрофинансовые организации.
"Такая мера должна ограничить рост закредитованности граждан: если человек набрал больше кредитов, чем может обслуживать, это угрожает его личному благополучию, а для банков — это угроза их устойчивости. Мы считаем такой шаг своевременным, потому что рынок потребительского кредитования растет быстро — быстрее, чем кредитование предприятий, и мы не должны упустить контроль над ситуацией с розничным кредитованием", — сказала Набиуллина.