Город за границей. Депутаты Петербурга вступились за береговую линию

Автор фото: Антон Ваганов

ЗакС попросит Минэкономразвития внести в ЕГРН береговые линии Петербурга. Отсутствие их там ведет к градостроительным неувязкам.

Фактически границы Невы в пределах Петербурга были определены в 2017 году (на основе топокарт, сведений о приливах и отливах и данных о многолетних уровнях воды), но по закону их смогут учитывать только после включения в ЕГРН: они должны быть доступны через этот реестр. Такая норма содержится в утвержденных в 2016 году федеральных правилах определения береговых линий.
Кроме того, при формировании земельных участков используются сведения из ЕГРН, а не из геоинформационных систем Петербурга. Но порядок передачи сведений о берегах в реестр до сих пор не утвержден.
Одно из последствий этого — фактическое попадание в границы прибрежных земельных участков части акватории. Так, рядом с Парком 300–летия к югу от д. 137 по Приморскому пр. есть находящийся в частной собственности участок площадью около 3 га, в котором оказались две небольшие бухты. Его граница со стороны залива проведена по прямой линии, а сам берег извилистый, за что даже получил название Пьяная гавань. Инвестор, ООО "Плаза лотос групп", получил эту землю в 2016 году целевым назначением под гостиницу массового сегмента.
Как рассказал "ДП" руководитель центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов, еще один показательный пример — 4–5 га воды, включенные в состав Парка 300–летия. Долгое время они входили в состав не только участка под парком, но и числились зеленой зоной общего пользования. Это существенно облегчало выполнение норматива по озеленению в Приморском районе.
На южном побережье Финского залива активисты вели борьбу за заказник "Плавни Кронколонии", где из–за подтоплений сложно определить береговую линию. Площадь особо охраняемой территории власти хотели сократить со стороны порта Бронка для дальнейшего развития транспортного узла.
В Ломоносове (у железнодорожной станции Ораниенбаум) есть пляжи, добиться благоустройства которых жители не могут, поскольку формально эти земли находятся за границей Петербурга. Похожий пляж есть в Стрельне (у заброшенного парка, расположенного к востоку от ул. Крылова). А на острове Котлин, за границей Петербурга, оказалась большая заболоченная территория, ограниченная с юга Кронштадтским шоссе, а с севера — КАД. На ней расположены огороды.
Проблемой обеспокоились в комиссии по градостроительству и имущественным вопросам ЗакСа. "Сложившаяся ситуация приводит к конфликтным ситуациям при образовании земельных участков вблизи береговой линии, при разграничении территорий общего пользования и частных земель, а также при установлении границ действия градостроительных регламентов и зон с особыми условиями использования территории, границ функциональных зон в составе Генерального плана Санкт–Петербурга", — говорится в одобренном комиссией проекте обращения к министру. Документ получил положительное заключение юридического управления ЗакСа и, как ожидается, вскоре будет вынесен на рассмотрение парламентариев.