Закон об освобождении от НДФЛ при ипотечных каникулах прошел первое чтение

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС
Госдума выступает за освобождение от уплаты НДФЛ
Депутаты Госдумы предложили освободить граждан, воспользовавшихся ипотечными каникулами, от уплаты НДФЛ с экономии на процентах. Законопроект прошел первое чтение, сообщает пресс-служба нижней палаты.
«Ипотечные каникулы – это материальная выгода, поскольку налогоплательщик фактически экономит на процентах за пользование банковскими средствами. Такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ – 35%. Это не соответствует концепции поручения президента России о предоставлении ипотечных каникул, в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей», – пояснили в пресс-службе Госдумы.
В конце апреля президент России Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах. Согласно тексту закона, отсрочку до полугода в выплате ипотеки могут предоставить заемщику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. К ним относят потерю кормильца, временную нетрудоспособность в течение 2 месяцев, признание инвалидом I или II группы и снижение семейного дохода супругов более чем на 30%. Устанавливается также, что ежемесячный платеж по кредиту не может быть выше 50% среднемесячного дохода заемщика.
В случае принятия закон об ипотечных каникулах вступает в силу 31 июля 2019 года.