В России резко подорожают корвалол и валокордин из-за реформы Минпромторга

Автор фото: Тушин Антон/ТАСС
Минпромторг подготовил законопроект о запрете спирта, полученного из пищевого сырья, для производства валокордина, корвалола, пустырника и ряда других настоек. Это следует из проекта федерального закона, который министерство опубликовало на портале проектов нормативных актов. Для производства настоек на фармацевтическом спирте требуется сертификат о соответствии стандартам GMP, что повлечет удорожание конечного продукта.
В России сертификаты о соответствии GMP выдает Минпромторг после инспекции подведомственного ему Государственного института лекарственных средств и надлежащих практик, поясняет РБК. Из-за большого количества дополнительных требований к оборудованию и документации такой спирт получается в несколько раз дороже, чем обычный пищевой спирт. Глава аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк заявил агентству, что закон ударит в первую очередь по производителям настоек, которые используют немедицинский спирт, — они будут вынуждены использовать более дорогое сырье.
Законопроект предлагает изменения в три федеральных закона: №171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", №61 "Об обращении лекарственных средств" и №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Как следует из пояснительной записки к документу, целью законодательной инициативы является "реализация комплекса мер по профилактике и пресечению незаконного оборота (потребления, использования) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также ее использования для производства нелегальной алкогольной продукции".
Запрет продаж спиртосодержащей непищевой продукции последовательно внедряется в фармацевтике с 2016 года после массового отравления жидкостью для ванн под названием "Боярышник" в Иркутске. В декабре 2016 года аптеки перестали отпускать спиртовые настойки в большой таре, в 2018 году премьер-министр Дмитрий Медведев запретил продавать спиртосодержащую непищевую продукцию по цене ниже алкоголя. В марте 2019 года Роспотребнадзор заявил о падении в 16 раз продаж боярышника. Количество летальных случаев из-за отравлений снизилось за 3 года на 2 тыс.