В Смольном назвали число участников шествия "Бессмертного полка" в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
В акции «Бессмертный полк» в Петербурге, по предварительным подсчетам, приняли участие 1 млн 180 тысяч человек, сообщили в Смольном.
Организаторы ранее говорили, что в акции в этом году примут участие не менее 1 млн петербуржцев. В прошлом году по Невскому проспекту прошли около одного миллиона человек, в 2017 — около 700 тысяч. Акция проходит в Петербурге в пятый раз.
В Петербурге колонна участников «Бессмертного полка» начала движение по Невскому проспекту после парада ретротехники. Перед шествием пронесли огромное полотнище Знамени Победы. Возглавлял колонну национальный батальон, в котором представители 139 национальностей, участвовавших в Великой Отечественной войны. Шествие транслировалось на больших экранах. В ации также принял участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов, который шел с портретами отца и дяди.
К 16.00 колонна достигла Дворцовой площади, где начался праздничный концерт. В концертной программе принимают участие народные артисты РФ Светлана Крючкова, Василий Герелло, Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов и Лариса Долина, заслуженные артистки России Анастасия Мельникова, Елена Драпеко и певица Зара, а также лауреаты всероссийских и международных конкурсов Григорий Чернецов и Альберт Жалилов.