Путин потребовал в кратчайшие сроки устранить все проблемы в реализации нацпроектов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе заседания совета по стратегическому развитию призвал органы власти как можно скорее устранить сбои в финансировании отдельных направлений нацпроектов и разработке нормативной базы, необходимой для их реализации, сообщает "Коммерсант".
"Я обращаю внимание коллег из правительства — необходимо в кратчайшие сроки, но, конечно, не впопыхах, не в спешке, а качественно закрывать правовые долги и снять все финансовые вопросы, устранить другие организационные проблемы и пробелы", – сказал Путин.
Как пишет ТАСС, также президент поручил упорядочить практику переноса сроков по нацпроектам.
"Одна задержка тянет за собой цепочку других. В итоге работа буксует. Я прошу практику переноса контрольных сроков жестко упорядочить. Это должно быть редким аргументированным исключением из правил. А лучше от этой привычки вообще полностью избавиться", – сказал Путин.
Президент добавил, что все руководители регионов должны лично заниматься реализацией национальных проектов на своей территории. "Именно на местах в огромной степени закладывается успех всей стратегии развития страны, но это вовсе не значит, что все заботы нужно переложить на регионы и спрашивать с них только отчетность", – сказал Путин.
Также президент потребовал пресечь практику проведения конкурсов для нацпроектов, требования в которых "рисуются под конкретного производителя". " Такую сомнительную практику прошу прекратить, пресечь. Получать заказы должен не тот, кто ближе к распорядителям средств, а тот, кто дает лучшие предложения и по качеству, и по цене, и по надежности", – сказал Путин.