Названа приоритетная версия авиакатастрофы SSJ-100 в Шереметьево

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Приоритетной версией авиакатастрофы SSJ-100 в московском аэропорту Шереметьево считают множественные отказы техники из-за попадания молнии. Об этом в понедельник, 6 мая, пишет Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
"В соответствии с основной версией на высоте около 2 км экипаж подал сигнал бедствия из-за попадания молнии и отказа радиосвязи и другой электроники", — пояснил собеседник.
Отмечается, что после этого самолет совершил грубую посадку на взлетно-посадочной полосе — от ударов разрушилась одна из стоек шасси, а ее детали, по предварительной информации, попали в двигатель. По словам источник издания, именно это стало причиной пожара на борту. По данным СМИ, самолет совершал аварийную посадку с полным баком топлива, так как экипаж не смог выполнить маневры для его сброса из-за потери радиосвязи.
В воскресенье, 5 мая, самолет авиакомпании "Аэрофлот" Superjet-100 Москва — Мурманск совершил аварийную посадку в Шереметьево после вылета и загорелся на взлетно-посадочной полосе. Сейчас на месте завершены аварийно-спасательные работы, спасатели обнаружили два "черных ящика" лайнера.
Жертвами авиакатастрофы, по последним данным, стали более 40 человек. В Мурманской области объявлен трехдневный траур.