Путин расширил перечень граждан Украины, имеющих право на упрощенное получение российского паспорта

Автор фото: Александр Река/ТАСС
Президент России Владимир Путин подписал указ, который предоставляет право на упрощенное получение гражданства РФ отдельным категориям граждан Украины. Текст документа опубликован на сайте Кремля.
"Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке... гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 года", – говорится, в частности, в тексте указа.
Право представляется также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке смогут также граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Кроме того, согласно тексту указа, упрощен порядок получения паспорта РФ "иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам".