В "Транснефти" сообщили о возбуждении уголовного дела об умышленном загрязнении нефти в "Дружбе"

Фото из архива
Автор фото: Николай Никитин/ТАСС
Фото из архива
Автор фото: Николай Никитин/ТАСС
По факту умышленного загрязнения российской нефти в нефтепроводе "Дружба" возбуждено уголовное дело. Об этом заявил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, передает ТАСС.
По словам Демина, в Самаре в офисах ряда частных организаций ведутся следственные действия "на предмет определения причастности к произошедшему".
"Сейчас можно определенно сказать, что вброс хлорорганических соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре "Самаратранснефть-терминал", осуществляющей прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых производителей", – заявил Демин.
Как пишет Интерфакс, также Демин сообщил о том, что представители нефтепроводных и нефтеперерабатывающих структур Белоруссии, Польши, Украины и России 26 апреля провели встречу в Минске и определили план действий для возобновления транспортировки нефти в Белоруссию и страны Европы.
Как сообщалось ранее, 19 апреля "Белнефтехим" пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России.
21 апреля "Транснефть" назвала источник загрязнения поставляемой в Белоруссию нефти, он был обнаружен на участке Самара – Унеча.