Белоруссия остановила экспорт нефтепродуктов России на Украину, в Польшу и страны Балтии

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Белоруссия временно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной российской нефти. Об этом заявил заместитель генерального директора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб.
"На текущий момент контрактные обязательства приостановлены до момента решения вопроса с российской нефтью", – добавил Гриб. Он уточнил, что "приостановлена поставка светлых нефтепродуктов – бензинов и дизельного топлива – в Украину, Польшу и страны Балтии", сообщает "Белта". Экспорт темных нефтепродуктов сохранен в полном объеме в связи с отсутствием их потребления на внутреннем рынке, добавил он.
19 апреля «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России. По данным белорусской компании, по нефтепроводу из России поступает нефть, содержащая хлорорганические соединения. По словам председателя «Белнефтехима» Андрея Рыбакова, отдельные пробы показывали превышение допустимой нормы этих веществ в 100 раз. Он сообщил, что Минск намерен обсудить с «Транснефтью» компенсацию в связи со сложившейся ситуацией.
21 апреля "Транснефть" назвала источник загрязнения поставляемой в Белоруссию нефти – он был обнаружен на участке Самара – Унеча. Белорусская сторона обратилась к «Транснефти» с просьбой увеличить поставки нефти по северной ветке нефтепровода «Дружба», где качество нефти соответствует ГОСТу. Накануне белорусская сторона сообщала, что ждет возобновления поставок "чистой" нефти из России не ранее чем через 8-10 дней, поскольку источник загрязнения обнаружен в 1,5 тыс. км от белорусской границы.