Орешкин поспорил с Кудриным по срыву плана по инвестициям

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Отставание по инвестициям от целевых показателей связано с обязательствами России в рамках сделки ОПЕК+. Так министр экономического развития Максим Орешкин ответил на заявление главы Счетной палаты Алексея Кудрина о том, что план по достижению уровня инвестиций в 25% ВВП пока не выполняется, и, скорее всего, не будет выполнен.
«Если посмотреть на итоги 2018 года, то по целевым значениям мы идем с опережением по несырьевой экономике и отстаем только в части нефтегазовой отрасли, но это связано с ограничениями, которые мы взяли на себя в рамках сделки с ОПЕК. Нет возможности наращивать добычу - скромнее инвестиции. Что касается доли в ВВП, то у нас опережающий рост в части соотношения инвестиций и ненефтегазового ВВП. Больший в номинале общий ВВП - следствие высоких цен на нефть», - отметил Орешкин (цитата по ТАСС)
Ранее Алексей Кудрин на полях сессии МВФ и ВБ отметил несколько проблем в экономических показателях РФ: ухудшающийся показатель демографии и сокращение количества работающего населения в трудоспособном возрасте, а также медленный рост производительности. По его словам, большая надежда остается на инвестиции, которые могут дать толчок внедрению новых технологий. По его словам, сдерживающими факторами являются общий инвестиционный климат, санкции, некоторая осторожность в проведении некоторых структурных реформ, а также повышение налогов.
В начале декабря 2018 года члены ОПЕК+ договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. К концу марта Россия вышла на уровень сокращения добычи нефти в 225 тыс. баррелей в сутки без учета Соглашения о разделе продукции (СРП) и 190 тыс. баррелей в сутки с учетом СРП.