ЦБ отозвал лицензию у московского банка за отмывание выручки ретейлеров

Автор фото: ТАСС
Скульптуры на здании Центробанка
Центробанк с 12 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Аспект", говорится в сообщении регулятора. В банк назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены. "Аспект" является участником системы страхования вкладов. Банк занимал 348-е место в банковской системе РФ.
"Аспект", по данным ЦБ, допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов. "Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю", — говорится в сообщении регулятора.
"Аспект" также проводил сомнительные операции с наличной иностранной валютой, а также транзитные операции, существенная часть которых была связана с теневой продажей розничными торговыми предприятиями наличной выручки третьим лицам. В течение последнего года регулятор, подчеркивается в пресс-релизе, неоднократно применял меры в отношении кредитной организации, однако нарушения продолжались.
По данным БИР "Аналитик", на 1 января банк занимал 348-е место в банковской системе РФ с активами в размере 2,2 млрд рублей, собственные средства составляли 884,6 млн рублей, вклады — 504,5 млн. В числе его ключевых бенефициаров значились представители топ-менеджмента, напоминает Banki.ru. Председатель правления, член наблюдательного совета Андрей Звонов контролирует 9,93% банка. В числе ключевых клиентов "Аспекта" называются, в частности, ЗАО "Авиапромстрой", АО "Азнакаевский завод нефтемаш", ОАО "Волгореченскрыбхоз", ЗАО "Егорьевский хлебокомбинат", ЗАО "Институт экспериментальной фармакологии".