Национальная медиа группа купила половину киностудии Федора Бондарчука

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Национальная медиа группа (НМГ) закрыла сделку по приобретению 50% кинокомпании Art Pictures Studio у ее основателей Дмитрия Рудовского и Федора Бондарчука, сообщает пресс-служба медиахолдинга. Со стороны медиагруппы в сделке участвовала "НМГ студия". Компания полностью выкупила долю Рудовского (49,32%), доля Бондарчука сохранилась в размере 50% (он владел 50,68% студии). Сумма сделки не разглашается.
"НМГ расширяет свое присутствие в сегменте кинопроизводства в партнерстве с лидирующей студией Федора Бондарчука. Мы заинтересованы в создании качественного отечественного кино и планируем увеличить инвестиции в этот сегмент", — заявила Ольга Паскина, гендиректор НМГ. Бондарчук выразил уверенность, что Art Pictures Studio получила в партнеры сильнейшего игрока рынка. "В скором времени мы нацелены существенно увеличить объемы кинопроизводства и сосредоточиться на продвижении российского кино на международной арене", — отметил он.
Art Pictures Studio была основана в 2005 году. В пакете студии более 40 полнометражных фильмов, в том числе "Притяжение" "Сталинград", "9-я рота", "Лед", "Селфи". В 2012 году была создана Art Pictures Vision для производства сериалов, НМГ владеет 80% компании.
Основной сферой деятельности "НМГ Студии" является инвестирование в контентные проекты и расширение присутствия НМГ в сегменте кинопроизводства. Первым проектом компании стала инвестиция в производство картины "Притяжение-2". НМГ была создана в 2008 году путем объединения медийных активов "АБ Россия", Алексея Мордашова, "Сургутнефтегаза" и страховой группы "Согаз". Сейчас в НМГ входят Первый канал, Пятый канал, РЕН ТВ, "СТС медиа", "78", газеты "Известия", "Спорт-экспресс" и информационный центр IZ.ru.