"Ночному губернатору" Петербурга предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Владимир Барсуков-Кумарин
Экс-вице-президенту Петербургской топливной компании Владимиру Барсукову (Кумарину), который признан судом виновным в создании организованного преступного сообщества («тамбовской» ОПГ), предъявили обвинение по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, сообщил Интерфаксу адвокат Барсукова Константин Кузьминых. Он добавил, что «вину Барсуков не признает, обвинение мы считаем необоснованным». Обвинение предъявлено по 277-й статье («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»)
Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Владимир Барсуков-Кумарин был задержан в августе 2007 года. Судебные процессы по делу Барсукова идут до сих пор. В конце 1990-х и начале 2000-х в Петербурге действовала так называемая тамбовская ОПГ, которая считалась одной из самых жестоких и влиятельных преступных группировок. Ее участники занимались убийствами, в том числе и заказными, рэкетом и разбоями. СМИ писали, что Барсуков был одним из ее основателей, "ночным губернатором Петербурга".
20 марта Куйбышевский районный суд Петербурга вынес Барсукову приговор по делу о создании «тамбовской» ОПГ, осудив его по совокупности ранее полученных наказаний на 24 года колонии строгого режима, а также назначив штраф в размере 1 млн рублей. Ранее в отношении Басукова несколько раз выносились обвинительные приговоры. В ноябре 2009 года он был приговорен к 14 годам лишения свободы по делу о рейдерском захвате магазинов в Петербурге, в марте 2015 года - к 15 годам за вымогательство в особо крупном размере. В августе 2016 года Барсуков был признан виновным в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева, совершенном в 2006 году, и приговорен к 23 годам заключения.
Депутата Госдумы, лидера партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову убили 20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова. Ее помощник Руслан Линьков был ранен. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. По делу об убийстве городской суд Петербурга 30 июня 2005 года приговорил к срокам от 11 лет до 23,5 года трех человек, в том числе одного из организаторов и непосредственного исполнителя преступления. Следствие по делу Старовойтовой было возобновлено УФСБ по Петербургу и Ленобласти в августе 2013 года. В ноябре того же года экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко было предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Организация преступления" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Глущенко заключил сделку со следствием, по условиям которой дал показания на заказчика убийства - Владимира Барсукова (Кумарина)