ЦИК объявил о выходе Зеленского и Порошенко во второй тур выборов на Украине

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
ЦИК Украины подвел официальные итоги первого тура голосования на выборах президента страны. Кандидаты Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко в ходе первого тура заручились наибольшей поддержкой избирателей (30,24% и 15,95% соответственно). Теперь оба кандидата официально имеют право приступить к агитации перед вторым туром голосования, который назначен на 21 апреля.
Протокол об итогах голосования зачитала глава ЦИК Татьяна Слипачук после того, как накануне ЦИК завершил принятие протоколов окружных избирательных комиссий с пометкой «уточненный» об итогах голосования 31 марта. Она добавила, что документ одобрен и подписан всеми членами ЦИК. После этого протокол подписали уполномоченные представители кандидатов в президенты Украины. Всего в голосовании 31 марта участвовали почти 18,9 млн граждан Украины, из которых более 5,7 млн человек проголосовали за Зеленского, Порошенко поддержали около 3,1 млн избирателей.
Ранее этих кандидатов ЦИК Украины предупредил о «грубом нарушении закона» в части проведения агитации в связи с тем, что Порошенко и Зеленский последние дни ведут публичные дискуссии о проведении дебатов. Они договорились провести дебаты на стадионе «Олимпийский» в Киеве и сдали анализы. Алкоголя и наркотиков в крови Зеленского и Порошенко тесты не обнаружили. В комиссии заявили, что дискуссии между субъектами избирательного процесса «о месте и условиях проведения теледебатов» могут быть восприняты именно как предвыборная агитация, и призвали кандидатов «не манипулировать общественным мнением относительно проведения теледебатов».