Сотрудников Службы президентских бункеров подозревают в хищении земли под коттеджи

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Оперативники ФСБ провели обыски в юротделе воинской части, которая входит в состав Службы специальных объектов (относится к Главному управлению специальных программ, курирует сеть засекреченных бункеров и тоннелей). По данным источников РБК, СКР и ФСБ "заинтересовали документы по межеванию земельного участка закрытого военного городка Чехов-2" в Подмосковье. Дело было возбуждено по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества).
Источник, знакомый с материалами дела, пояснил, что правоохранители изъяли документы, которые имеют отношение к земельному участку спецобъекта, граничащего с поселком Талалихино. В постановлении администрации Чеховского района от 1993 года указано, что "в оперативном управлении воинской части находилось 3274,8 га земли, а после межевания площадь участка уменьшилась до 3189 га". Следствие полагает, что часть утраченной территории включена в состав поселка.
"Постановка на учет земельных участков, которые входили в границы спецобъекта, проводилась на основании постановления от 1999 года. Документ был подделан, в нем говорится о переводе в муниципальный фонд земельных участков, расположенных в поселке Талалихино, под объекты коммунально-бытового назначения", — пояснил собеседник агентства. Он добавил, что "позднее на этой территории появился коттеджный поселок "Лесное озеро" и "небольшой ликероводочный завод"
Согласно информации из открытых источников, Чехов-2 также известен как воинская часть 52583. Головной организацией воинской части 52583 является главное управление специальных программ президента. ГУСП отвечает за состояние мобилизационной готовности страны и курирует сеть засекреченных бункеров, подземных тоннелей и сооружений по всей России.
По данным РБК, этот эпизод стал частью большого уголовного дела об организации преступного сообщества. Следователи также проверяют информацию о возможных хищениях спецземель неустановленными лицами из числа сотрудников Службы специальных объектов в Одинцовском, Солнечногорском и Рузском районах Подмосковья.
В показаниях свидетеля по делу говорится, что схему хищений в 2000-х годах придумал Данис Низаметдинов, бывший помощником бизнесмена Олега Стрекалова. Последнего свидетель назвал "главным финансистом предполагаемого лидера ОПГ Чеховского района Николая Павлинова". Также он утверждает, что в хищениях земель принимали участие бывшие руководители района Анатолий Чибесков и Сергей Юдин.