Пентагон оценил траты США на армию Украины в $1,3 млрд

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС
Президент Украины П.Порошенко на открытии учений "Фиарлес Гардиан-2015" во Львовской области
С 2014 года Соединенные Штаты выделили более $1,3 млрд в области безопасности для укрепления обороноспособности армии Украины и повышения ее оперативной совместимости с НАТО, рассказал в интервью «Известия» пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон.
США, по его словам, поддерживают желание Украины вступить в альянс, но в настоящее время этому мешает ряд территориальных вопросов, включая ситуацию с Крымом. «Мы приветствуем стремление Украины к членству в НАТО и решительно поддерживаем право этой страны свободно выбирать свое будущее и политический курс без внешнего вмешательства», — сказал представитель американского военного ведомства.
В свою очередь, член комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что украинские вооруженные силы в 2014 году не соответствовали стандартам НАТО, поэтому Вашингтон и работает над их модернизацией.
В марте 2018 года в США был принят закон о бюджете на остаток финансового 2018 года объемом $1,3 млрд, в котором на укрепление безопасности Украины было выделено $620 млн. Из них $200 млн Киеву решили выделить по линии Пентагона, еще $420,7 млн — по линии Госдепартамента. Поставки летального вооружения украинской армии были одобрены Белым домом в конце 2017 года. Тогда администрация президента Дональда Трампа разрешила передать ВСУ крупнокалиберные снайперские винтовки M107A1 (Barrett M82), боеприпасы к ним и сопутствующие аксессуары.