Медведев назвал регионы с самым низким социально-экономическим уровнем

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать меры по ускоренному развитию регионов со сложной социально-экономической ситуацией. Об этом он заявил на совещании по развитию регионов в среду, 27 марта.
"У нас есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Республика Алтай, сюда же относят Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву", — сказал премьер, его слова приводит РБК.
По его словам, государство должно принять меры, чтобы выровнять социально-экономическую ситуацию в разных регионах. Глава кабмина поручил Минэкономразвития, Минфину и Минтруду в срок до 15 апреля представить комплекс мер по ускоренному развитию проблемных субъектов.
"Причем речь не идет о том, что просто банально деньги в очередной раз выделить из резервного фонда правительства. Я это не исключаю, но это точно не главное, и это последнее, что можно сделать", -— сказал Медведев.
Он отметил, что речь должна идти о грантовой поддержке, инфраструктурных решениях и работе по национальным проектам.
Медведев также предложил закрепить за каждым проблемным регионом куратора из федерального правительства, который будет следить за реализацией решений.