В Петербурге задержали предполагаемого пособника террористов

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Силовики задержали в Петербурге мужчину 1988 года рождения, подозреваемого в пособничестве терроризму. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по городу во вторник, 26 марта.
"26 марта 2019 года следственно-оперативной группой при силовой поддержке сотрудников ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был проведен обыск по месту жительства подозреваемого с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия", — сообщили в СК.
По версии следствия, подозреваемый, проживая на Светлановском проспекте, был знаком с двумя мужчинами — активными участниками запрещенной в России террористической организации. Разделяя цели группировки и сочувствуя им, он с июня 2018 года по февраль 2019-го действовал в качестве пособника террористов.
Следствие выяснило, что мужчина содействовал своим знакомым, "предоставляя им SIM-карты с абонентскими номерами российских сотовых операторов и кодов доступа для активации интернет-мессенджеров, зарегистрированных на указанные номера, а также банковские карты для осуществления перевода денежных средств".
Тем самым подозреваемый предоставлял террористам средства связи и возможности для получения финансирования, отметили в СК.
Возбуждено уголовное дело о пособничестве в терроризме.