Федор Бондарчук призвал освободить Кирилла Серебренникова на вручении госнаград

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Кинорежиссер Федор Бондарчук попросил освободить до приговора режиссера Кирилла Серебренникова, который с августа 2017 года находится под домашним арестом по делу "Седьмой студии". Об этом Бондарчук заявил на вручении госнаград в День работника культуры в атриуме Большого театра. Награды вручал министр культуры Владимир Мединский.
"Не могу не воспользоваться возможностью и обратиться с просьбой ко всем, от кого это зависит, — это Следственный комитет, Министерство внутренних дел, прокуратура — до решения суда освободить Кирилла Семеновича Серебренникова из-под домашнего ареста", — сказал Бондарчук, которому Мединский вручил орден Александра Невского (цитата по ТАСС).
Кирилл Серебренников проходит по делу о хищениях бюджетных денег, выделенных "Седьмой студии". По версии следствия, вместе с другими фигурантами дела АНО "Седьмая студия" режиссер Кирилл Серебренников похитил 133 млн рублей из 214 млн, которые были выделены для развития современного искусства. Весной 2017 года в московском театре "Гоголь-центр" и в доме его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски по подозрению в хищениях госсредств.
Экс-бухгалтера "Седьмой студии" Нину Масляеву, гендиректора Юрия Итина и бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского взяли под стражу, а самого Серебренникова и директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум отправили под домашний арест. Позже дело Масляевой было выделено в отдельное производство, поскольку она единственная признала вину и дала показания на бывших коллег. Дело начали рассматривать по существу в начале ноября 2018 года.