"Это не моя тема": Галкин ответил на обвинение в организации теракта на концерте Киркорова

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Певец Филипп Киркоров и телеведущий Максим Галкин (слева направо) перед церемонией вручения XV ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки "МУЗ-ТВ 2017"
Уроженец Дагестана Хидирнеби Казуев, подозреваемый в подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале, заявил на допросе, что целью взрыва было убийство певца по заказу известного телеведущего и юмориста Максима Галкина. Об этом рассказал адвокат Казуева Исрафил Гададов. Он также сообщил, что попросит Генпрокуратуру передать дело из МВД в СК, чтобы проверить версию подзащитного. Максим Галкин, комментируя "Коммерсанту" эту информацию, заявил, что "это не его тема". "Я комментировать ничего не могу", — сказал он.
На допросе Казуев рассказал, что в 2017 году он был в Москве и Галкин якобы ему предложил 2 млн рублей за убийство Киркорова. Со слов обвиняемого, шоумен хотел устранить певца, так как приревновал к нему Аллу Пугачеву. Казуев добавил, что согласился на сделку, после чего получил 1 млн рублей в качестве аванса, телефон Nokia и sim-карту. Потом он испугался, что "может пострадать много людей", и отказался от плана. При этом полученные деньги потратил на покупку компонентов для изготовления бомбы. Казуев также ходатайствовал о допросе Галкина, Киркорова и Пугачевой в качестве свидетелей. В МВД ему отказали, решив, что таким образом обвиняемый затягивает расследование.
По версии следствия, Казуев вместе с Габибулой Халдузовым, Самиром Ибрагимовым и Шамилем Магомедовым весной 2017 года приняли решение вступить в террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Все они, кроме Магомедова, разрабатывали сценарий теракта на концерте. Согласно материалам уголовного дела, они собирались устроить взрыв на концерте Киркорова в Махачкале 6 июля 2017 года. Реализовать задуманное боевикам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции "и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него". Осенью 2017 года все четверо были задержаны и с тех пор находятся под арестом. Обвиняемые, по словам адвокатов, отрицают причастность к вмененным им преступлениям.