Россельхознадзор сообщил о хакерской атаке на систему ВетИС

Автор фото: Коньков Сергей
На Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ВетИС) 3 марта была совершена DDoS-атака, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.
"В отличие от предыдущих случаев (24 января, 29 января, 7 и 8 февраля, 10 февраля), когда расчет был на переполнение канала связи, эта атака была нацелена на перегрузку сетевого оборудования большим количеством соединений. Объем атаки составил не менее 400 Kpps (тысяч пакетов в секунду)", — говорится в сообщении.
В пресс-службе ведомства уточнили, что, как и в предыдущих случаях, был атакован серверный узел, который обеспечивает работу веб-интерфейсов двух компонентов ВетИС — "Меркурия" (обеспечивает ветеринарную сертификацию в электронном виде) и "Аргуса" (обеспечивает выдачу разрешений на ввоз/вывоз/транзит по территории России).
"Трафик атаки был переадресован на систему очистки, определения источников и их подавления. По результатам принятых мер противодействия затруднений в функционировании ВетИС не выявлено. Собранные сведения переданы в компетентные органы для проведения проверки и принятия мер, предусмотренных российским законодательством", — добавили в пресс-службе Россельхознадзора.